Бесплатная консультация юриста Задать вопрос
Москва +7 (495) 128-73-93
Санкт-Петербург +7 (812) 429-70-93
Регионы (бесплатно) +7 (800) 350-70-93
Купля-продажа

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно!

Сделки с недвижимым имуществом в ряде ситуаций требуют нотариального согласия супруга. Нужно ли его оформлять для покупки квартиры, разберемся далее в статье.

Необходимо ли согласие супруга на покупку квартиры в 2021 году?

Для начала обратимся к статьям Семейного кодекса, где сказано:

  • совместно нажитое имущество в браке является для супругов общим. При разводе оно делится пополам, независимо от уровня дохода, если иные условия не предусмотрены брачным договором (ст. 34 СК РФ);
  • по умолчанию считается, что покупка имущества согласована между супругами. Потому не требуется согласия ни устного, ни письменного (ст. 35 СК РФ).Однако, сделка оспорима, если будет доказано, что один из них не согласен или не знал о ней.

Необходимость оформления нотариального согласия супруга на покупку квартиры устанавливается в каждом конкретном случае. Обычно, если сделкой занимается риэлтор, то он рекомендует получить документ, когда второй супруг:

  • не принимает участие в любых этапах сделки: осмотре квартиры, обсуждении покупки, подборе документов и т.д.;
  • категорически не согласен с приобретением недвижимости.

Когда требуется?

Большинство жилых помещений покупаются с привлечением ипотечного кредита. В этом случае банк оформляет договор с одним из супругов, который будет являться заемщиком. Если второй официально работает и имеет доход, то он становится созаемщиком.

При отсутствии дохода банк не сможет принять его созаемщиком по ипотеке и не может быть уверен, что семья сможет погасить долг в случае потери заработка заемщиком. Обычно гарантией по ипотеке выступает залог – квартира, покупаемая с привлечением займа.

В этом случае банк должен получить от второго супруга нотариальное согласие о том, что он не возражает против передачи приобретаемого имущество в залог. Согласие нужно только для кредитного учреждения и не требуется для регистрирующего органа. Такая норма установлена п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке».

Когда не требуется?

При отсутствии в сделке банка, как кредитора, согласие супруга оформлять не требуется. В соответствии с Семейным кодексом имущество покупается в совместную собственность, потому считается, что оно получено устно.

Супруги вправе заключить брачный договор, где прописать условия покупки квартиры. Например, указать, что такое согласие является обязательным, соответственно требуется оформить у нотариуса.

А как же п. 3 ст. 35 СК РФ, почему в нем сказано иное?
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Для ответа на вопрос, разберем этот пункт подробней и объясним, про какие сделки идет речь:

  1. Сделки по распоряжению имуществом — при покупке жилого помещения происходит распоряжение общими деньгами семьи. Квартира еще не приобретена, на нее необходимо потратить средства, принадлежащие семье, т.е. обоим супругам. А распоряжение деньгами не требует государственной регистрации. Если же впоследствии квартира будет отчуждаться, то это уже распоряжение общим имуществом. Тогда регистрация перехода прав собственности на квартиру к покупателю невозможна без нотариального согласия второго супруга (п. 2 ст. 54 Федерального закона о регистрации недвижимости).
  2. Сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма – здесь речь идет о сделках когда собственником является несовершеннолетний гражданин. Такая же ситуация с рентой, тогда согласие обязательно (ст. 584 ГК РФ).
  3. Сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации – по договору купли-продажи недвижимость переходит к новому собственнику. Согласно изменениям в п. 8 ст. 2 Закона 302-ФЗ от 30.12.2012 и п. 1 ст. 551 ГК РФ договор сделки не регистрируется, обязательной государственной регистрации подлежит только переход права собственности на имущество.

Все эти ситуации связаны с продажей имущества. Для этого нотариальное согласие супруга необходимо, но на покупку квартиры его получать не нужно.

Другая сторона вопроса в том, что вторая половина может оспорить сделку, если докажет, что была не согласна на вложение общего семейного бюджета в покупку квартиры. Ведь любые доходы (даже не официальные) считаются общими, независимо от наличия у одного из них работы и заработка. Поэтому целесообразно приложить нотариальное разрешение в случае покупки жилья.

Супруг может получить квартиру в дар или наследство. Тогда она становится только его собственностью и не делится в случае развода. Но здесь речь идет не о покупке и согласия супруги не нужно.

Не потребуется нотариальное разрешение одного из супруга и в следующих ситуациях:

  • в договоре со стороны покупателя прописаны оба супруга;
  • сделка совершается по доверенности.

Особенности согласия на покупку квартиры от супруга

Супруг, не давший свое нотариальное согласие на приобретение квартиры, может инициировать признание сделки недействительной. Процедура проходит обязательно в судебном порядке. Обращение возможно в течение календарного года от даты, когда он узнал или должен был узнать о покупке.

При необходимости получить согласие на покупку недвижимости от супруга следует выполнить следующее:

  1. Документ принимается только по нотариальной форме с подписью и печатью нотариуса.
  2. Дающий свое согласие супруг должен явиться в нотариальную контору лично с документом, удостоверяющим личность.
  3. Дополнительно предоставляются свидетельство о заключении брака и предварительный договор купли-продажи, где содержится информация о приобретаемой квартире. Согласие будет дано только в отношении этой сделки.
  4. В документе должны содержаться следующие сведения:
  • дата и место оформления;
  • информация о дающем согласие супруге и супруге, который приобретает квартиру;
  • реквизиты свидетельства, подтверждающего регистрацию брака;
  • разрешение в отношении действий по приобретению квартиры с указанием характеристик объекта;
  • указание, что оба супруга ознакомлены со статьями Семейного кодекса, а также о наличии или отсутствии брачного договора;
  • подпись заявителя, производимая в присутствии нотариуса;
  • информация о нотариусе, заверившем документ, его подпись и печать.

Услуга по нотариальному заверению документа требуют внесения государственной пошлины — 500 рублей. Дополнительно потребуется оплатить иные действия в соответствии с установленным тарифом (юридические и технические работы). В итоге сумма может достигать 2 000 рублей.

Обычно согласие имеет разовый характер. Оно не ограничено во времени и может действовать до тех пор, пока не будет отозвано.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

+7 (495) 128-73-93 Москва, Московская область
+7 (812) 429-70-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область
+7 (800) 350-70-93 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России)
Оцените статью
Купи-продай квартиру
Добавить комментарий