Ипотека

Налоговый вычет с процентов по ипотеке: сколько раз можно получить?

Приобретение квартиры в ипотеку позволяет налогоплательщику оформить возврат НДФЛ с оплаченных процентов по кредиту. Для этого используется налоговый вычет, получение количества раз которого ограничено налоговым законодательством.

Покупка квартиры — очень расходная статья для многих граждан. Поэтому в большинстве случаев приходится оформлять ипотеку и нести двойную финансовую нагрузку: по основному долгу и процентам. Налоговым законодательством предусмотрена возможность произвести возврат налога не только с покупки жилья, но и с процентов по кредиту, взятому для этого.

Инструкция: Как получить налоговый вычет с процентов по ипотеке?

Сколько раз можно получить налоговый вычет с процентов по ипотеке?

Налоговый кодекс устанавливает возможность воспользоваться вычетом с процентов по ипотечному займу в отношении только одного объекта жилой недвижимости и повторное обращение рассматриваться не будет (п. 11 ст. 220 НК).

Не всегда доход может позволять произвести возврат сразу в одном налоговом периоде по всей сумме уплаченных процентов. Тогда имеется возможность перенести неиспользованный остаток на последующие периоды (п. 8 и 9 ст. 220 НК).

Налоговый вычет может быть предоставлен заемщику по ипотечному кредиту, связанному с покупкой жилой недвижимости, в сумме только фактического погашения процентов. При этом учитывается максимальная сумма возврата в зависимости от даты, на которую был оформлен кредитный договор.

Если квартира была приобретена до 2014 года

Гражданин вправе получить вычет с процентов по целевым ипотечным займам, оформленным до 2014 года (п. 4 ст. 220 НК, п. 4 ст. 2 Закона № 212-ФЗ от 23.07.2013):

  • только один раз;
  • независимо от суммы сделки.

Например: Иванов приобрел квартиру в 2012 году за 1,2 млн.рублей, предоставил документы и получил возврат НДФЛ с покупки. Но, поскольку покупка состоялась с привлечением ипотечного кредита, он возвращает и уплаченные по нему проценты. При этом законодательство не устанавливает предельной суммы, по которой будет произведен возврат.

Воспользовавшись вычетом в связи с покупкой квартиры до 2014 года, гражданин не лишается права второй раз купить квартиру в ипотеку и подать документы на вычет с погашенных по ней процентов.

Например: Рассмотрим ту же ситуацию, но Ивановым жилье было куплено за личные средства и право на вычет по процентам не реализовано. В 2017 году он купил жилой дом, оформив ипотечный заем. Право оформить возврат налога с доходов по процентам у него осталась, но теперь сумма возврата ограничена 390 тыс.рублями.

Если квартира была приобретена после 2014 года

Для вычета с ипотечных процентов по сделкам с жилой недвижимостью, оформленным после 2014 года, установлено правило: максимальная величина составляет 3 миллиона рублей (вернуть возможно не более 390 тысяч рублей).

Заметим, что по ипотечным процентам перенос неизрасходованного лимита на подобные сделки произвести невозможно. Такой вычет предоставляется только один раз.

Сколько раз можно воспользоваться супругам?

Особо следует рассмотреть ситуацию, когда жилье приобретено супругами в период официально зарегистрированного брака. Квартира в этом случае является совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов она оформлена.

Каждый плательщик НДФЛ имеет право на налоговый вычет. Однако, на приобретение жилья в совместное владение супруги расходуют общий бюджет. Потому им положены вычеты только в одном размере.

Поскольку собственность совместная, то вместе они получат не более 390 тысяч рублей с процентов по ипотеке. Имеется возможность оформить возврат только на одного из супругов или поделить его в пропорциях между собой самостоятельно.

Другое дело, когда супруги изначально оформили покупку в долевую собственность. Тогда право на налоговый вычет имеет каждый налогоплательщик в отношении своей доли. И в этом случае каждый из супругов может им воспользоваться. При этом каждый может получить как вычет в связи с покупкой квартиры, так и вычет с процентов по ипотеке в полном объеме, если ранее такое право ими не было реализовано.

Например. Супруги купили квартиру стоимостью 7000 000 рублей и оформили его по ½ доли каждому. Для покупки воспользовались ипотечным займом, заплатив по нему процентов на 3000 000 рублей.

Оба ранее правом на вычеты не пользовались, поэтому могут вернуть:

  • с покупки квартиры каждый по 260 000 рублей (поскольку доля каждого в покупке составляет 3,5 млн.руб., что не превышает лимит);
  • по процентам вычет можно оформить только на одного (ведь он в размере установленного лимита), тогда у второго останется возможность впоследствии тоже воспользоваться правом на возврат. Здесь нет смысла распределять вычет, потому что он предоставляется только один раз.
Оцените статью
Купи-продай квартиру
Добавить комментарий